• Leitung
  • Verwaltung und Haustechnik
  • Kinder- und Jugendhilfe
  • Sprachheilkindergarten/Hörgeschädigtengruppe

Leitung

Ihre Ansprechpartner im St. Bonifatius

Herr Dr. Drees
Dr. Manfred Drees
Gesamtleiter
Telefon: 04131-8536 40
drees@st-bonifatius-lueneburg.de

Herr Else
Joachim Else
Bereichsleiter Kinder- und Jugendhilfe
Telefon: 04131-8536 30
else@st-bonifatius-lueneburg.de

Frau Schnettker
Bärbel Schnettker
Bereichsleiterin Sprachheilkindergarten,
Qualitätsmanagementbeauftragte
Telefon: 04131-8536 20
schnettker@st-bonifatius-lueneburg.de

Verwaltung und Haustechnik

Christina Heck
Personalsachbearbeiterin/Chefassistentin, Präventionsbeauftragte
Telefon: 04131-8536 0
heck@st-bonifatius-lueneburg.de

Petra Inselmann
Buchhaltung
Telefon: 04131-8536 26
inselmann@st-bonifatius-lueneburg.de

Ulrike von Brandis
Buchhaltung
Telefon: 04131-8536 26
von-brandis@st-bonifatius-lueneburg.de

Carsten Gericke
Ralf Regenthal
Armin Fröhlich
Natalia Partel

Haustechnik, EDV, Reinigung, Brandschutz- und Sicherheitsbeauftragter
Telefon: 04131-8536 35
gericke@st-bonifatius-lueneburg.de

Kinder- und Jugendhilfe

Joachim Else
Bereichsleiter Kinder- und Jugendhilfe
Telefon: 04131-8536 30
else@st-bonifatius-lueneburg.de

 

Franziska Leitzke
Dipl.-Psychologin
Telefon: 04131-8536 34
leitzke@st-bonifatius-lueneburg.de


Wohngruppe 1
Telefon: 04131-8536 11
gruppe1@st-bonifatius-lueneburg.de

Melanie Rose [GL]
David Lange
Laura Frase
Marika Dobbertin
Natalie Reimers
Irina Maier
Svea Werner
Karin Schulze [HW]
Dagmar Schmidt Schack [Reinigung]

Patrik Felsner [Schule]
Telefon: 04131-8536 31
felsner@st-bonifatius-lueneburg.de

 

Wohngruppe 2
Telefon: 04131-8536 12
gruppe2@st-bonifatius-lueneburg.de

Verena Haars [GL]
Andreas Schulz
Jan Langkabel
Imke Mohrmann
Dirk Streich
Eileen Dikhof
Gabriele Rost
Silvia Rohde [HW]
Jessica Briel [ETZ]
Helena Tyranowski [ETZ]

Marius Witte [Schule]
Telefon: 04131-8536 33
witte@st-bonifatius-lueneburg.de

 

Intensiv Betreutes Einzelwohnen
Telefon: 04131-8536 13
gruppe3@st-bonifatius-lueneburg.de

Carsten Stentzel [GL]
Ruth Köster
Silke Lopez

 

Interne Verselbständigungs-Wohngemeinschaft
Tel.: 04131 – 8536 14
gruppe4@st-bonifatius-lueneburg.de

Hendrik Spieswinkel [GL]
Olga Rotermund
Christa Schamann [HW]

 

Außenwohngruppe Konrad Adenauer Straße
Konrad Adenauer Str. 74,
21337 Lüneburg
Telefon: 04131-682308
Fax: 04131-682672
aussenwohngruppe@st-bonifatius-lueneburg.de

Thomas Kruse [GL]
Thido Villmow
Maria Both
Christina Brandl
Nadine Köhn
Patricia Loferski [HW]

 

Nachbetreuung, ambulanter Bereich, Flexible Erziehungshilfen
Thido Villmow
Telefon: 04131- 682308
oder: 04131-8536 32
villmow@st-bonifatius-lueneburg.de

Sprachheilkindergarten und Hörgeschädigtengruppe

Bärbel Schnettker
stellvertr. Gesamtleiterin, Bereichsleiterin Sprachheilkindergarten, Qualitätsmanagementbeauftragte
Telefon: 04131-8536 20
schnettker@st-bonifatius-lueneburg

Ute Wutschke
Sprach- u. Hörgeschädigtentherapeutin
Telefon: 04131-8536 23
wutschke@st-bonifatius-lueneburg.de

Birgit Intemann
Sprachtherapeutin
Telefon: 04131-8536 24
intemann@st-bonifatius-lueneburg.de

Ellen Kastning
Sprachtherapeutin
Telefon: 04131-8536 22
kastning@st-bonifatius-lueneburg.de

Julia Böttcher
Sprachtherapeutin
Telefon: 05850-9711993
boettcher@st-bonifatius-lueneburg.de

Martina Franck
Physiotherapeutin
Telefon: 04131-8536 21
franck@st-bonifatius-lueneburg.de

 

Elefantengruppe
Telefon: 04131-8536 23
elefanten@st-bonifatius-lueneburg.de

Eva-Ilona Ahlers [GL]
Renate Schlender
Silvia Müller [Reinigung]

 

Ponygruppe
Telefon: 04131-8536 25
pony@st-bonifatius-lueneburg.de

Ingrid Ludwig [GL]
Silvia Müller [Reinigung]

 

Igelgruppe
Telefon: 04131-8536 22
igel@st-bonifatius-lueneburg.de

Maja Adomeit [GL]
Antje Lösel
Cornelia Rotermund [Reinigung]

 

Mäusegruppe, Hörgeschädigtengruppe
Telefon: 04131-8536 21
maus@st-bonifatius-lueneburg.de

Arne Meißner [GL]
Tatjana Kreutz
Cornelia Rotermund [Reinigung]

 

 

Außenstelle Neu Jürgenstorf
Heidfurt 5d, 21379 Neu Jürgenstorf
Leitung: Claudia Adolph
Telefon: 05850-971878
Fax: 05850-971879
adolph@st-bonifatius-lueneburg.de

Hummelgruppe
Telefon: 05850-971-1992
hummel@st-bonifatius-lueneburg.de

Susi Niebuhr [GL]
Jette Caroline Bandemer

 

Raupengruppe
Telefon: 05850-971-1993
raupen@st-bonifatius-lueneburg.de

Annegret Fink [GL]
Claudia Adolph